Трудовые отношения в нерабочие дни

Трудовые отношения в нерабочие дни

Указами президента РФ от 25.03.2020 № 206, от 02.04.2020 № 239 период с 30 марта 2020 по 30 апреля 2020 года объявлен нерабочими днями. «Нерабочие дни» — это новое понятие для трудового законодательства, в связи с чем у организаций возникает множество вопросов в сфере трудовых правоотношений.

Кто вправе продолжать работу в период нерабочих дней?

В Указах президента № 206, 239 перечислены организации, которые вправе продолжать работу в нерабочие дни штатном режиме:

  • непрерывно действующие организации;
  • медицинские и аптечные организации;
  • организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;
  • организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств и ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;
  • организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;
  • организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функций;
  • органы государственной власти и местного самоуправления;
  • организации, осуществляющие производство и выпуск СМИ.

Указом № 239 Президент также делегировал органам государственной власти субъектов РФ право определять иные организации, которые вправе продолжить работу в период нерабочих дней в зависимости от эпидемиологической обстановки в регионе.

Как указано в п. 3 Письма Минтруда РФ от 27.03.2020 № 14-4/10/П-2741, в период нерабочих дней также вправе продолжить работу те работники, которые по согласованию с работодателем выполняют работу удаленно.

Если работник не относится к категориям, перечисленным в президентских указах и нормативно-правовых актах органов государственной власти субъектов РФ, и не согласен на удаленную работу, привлекать его к работе в период нерабочих дней нельзя.

Как обосновать, что организация является непрерывно действующей?

Указ Президента не содержит определения «непрерывно действующие организации». Ни законодательство, ни разъяснения государственных органов, ни судебная практика не позволяют прийти к однозначному выводу о том, какие организации являются непрерывно действующими или каковы критерии их отнесения к таковым.

Минтруд в своих разъяснениях перечислил ряд организаций, которые относятся к непрерывно действующим. Это организации, в которых невозможна приостановка деятельности по производственно-техническим условиям, в частности, организации, приостановка деятельности которых создаст угрозу безопасности, здоровью и жизни людей:

  • в сфере энергетики;
  • теплоснабжения;
  • водоподготовки;
  • водоочистки и водоотведения;
  • эксплуатирующие опасные производственные объекты;
  • строительные;
  • сельскохозяйственной отрасли, занятые на весенних полевых работах;
  • ельскохозяйственного машиностроения;
  • связи;
  • дорожного хозяйства и др.

Если организация не упомянута в списке, для понимания того, может ли она продолжать работу в период нерабочих дней, необходимо выполнение в совокупности двух условий:

1) объективная невозможность приостановить деятельность ввиду особенностей протекания производственного цикла (например, приостановление производства приведет к невозможности повторного запуска производства без несоразмерных затрат, порче оборудования, сырья, угрозе возникновения аварийных ситуаций и т. д.);

2) организация при обычных условиях осуществляет свою работу в нерабочие и праздничные дни, имеет сменный график работы.

В сложившейся обстановке для определения непрерывности производственного процесса определяющее значение имеют объективные причины, свидетельствующие о невозможности приостановления деятельности, а не график работы. Если речь идет, например, о круглосуточном магазине, деятельность которого не связана с реализацией продуктов питания или товаров первой необходимости, такой магазин, несмотря на график работы, нельзя отнести к непрерывно действующим организациям, так как непрерывность его работы обусловлена волей собственника, а не объективными причинами.

Все ли сотрудники должны продолжать работу?

Неоднозначно высказался Минтруд в отношении того, все ли работники непрерывно действующих организаций могут привлекаться к работе в нерабочие дни. В п. 2 Письма Минтруда России от 27.03.2020 № 14-4/10/П-2741 указано, что работодатели вправе по согласованию с работниками определять необходимость участия конкретного работника в непрерывном производственном процессе. Из этого можно предположить, что даже в отраслях, которые вправе продолжать деятельность, к работе могут привлекаться не все сотрудники, а только те, которые обеспечивают непрерывность производственного процесса. Необходимость такого привлечения согласовывается с работником.

Как оформить трудовые отношения на период нерабочих дней?

Оформление трудовых отношений на период действия нерабочих дней зависит от того, распространяется ли на работников действие президентских указов, а также от того, работают ли работники на местах или удаленно.

Приведем основные мероприятия, которые необходимо провести работодателю для оформления трудовых отношений в период нерабочих дней.

Примечание: несмотря на то, что непрерывно действующие организации выведены из-под действия Указов № 206, 239, в приведенной ниже таблице эта категория выделена в отдельную группу, так как является наиболее спорной ввиду отсутствия четких критериев отнесения организаций к указанной группе. Во избежание споров с контролирующими органами работодателю лучше подстраховаться и подготовить документы, подтверждающие соблюдение прав работников.

Как оплачивается работа в нерабочие дни? Сохраняются ли премии, оплата за совмещение, совместительство? Как оплатить нерабочие дни сотрудникам, отправленным на карантин, если они не работают дистанционно?

В Письме Минтруда России от 26.03.2020 № 14-4/10/П-2696 напрямую указано, что нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому оплата производится в обычном, а не повышенном размере. Это правило касается как работников организаций, на которых не распространяется действие Указов № 206, 239, так и иных лиц, продолжающих выполнять работу в период нерабочих дней.

На период нерабочих дней за работниками сохраняется заработная плата, которая в соответствии со ст. 129 ТК РФ включает в себя не только оклад, но и иные выплаты, включая компенсационные и стимулирующие (премии).

Минтруд на своем официальном сайте в разделе «Часто задаваемые вопросы» также отмечает, что в рамках реализации указов президента сотрудники должны получить именно заработную плату (а не только оклад), которую работник получил бы, если бы отработал эти дни полностью (отработал норму рабочего времени при повременной оплате, выполнил норму труда при сдельной оплате).

Таким образом, введение нерабочих дней не должно влиять на размер заработной платы. Работнику должна быть выплачена заработная плата в полном объеме с учетом условий трудового договора и локальных актов работодателя об охране труда, в том числе, если работник не выполнял трудовую функцию в нерабочие дни.

Могут ли работники взять отпуск за свой счет на период нерабочих дней?

В соответствии со ст. 128 ТК РФ отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен только на основании волеизъявления работника, работодатель самостоятельно не вправе принимать решение о направлении работника в отпуск без сохранения заработной платы.

Какие-либо разъяснения Минтруда РФ относительно особенностей представления работникам отпуска без сохранения заработной платы в период нерабочих дней отсутствуют. Соответственно, если работник изъявил желание взять отпуск за свой счет на период нерабочих дней, работодатель вправе ему такой отпуск предоставить. Однако если в случае проверки будет установлено, что работник был принудительно отправлен в отпуск без сохранения заработной платы, работодатель может быть привлечен к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ в виде штрафа, который для юридических лиц составляет от 30 000 до 50 000 рублей.

Можно ли объявить простой на период нерабочих дней?

Вопрос об объявлении простоя на период нерабочих дней напрямую не урегулирован ни указами президента, ни иными нормативно-правовыми актами и разъяснениями уполномоченных органов.

Однако п. 1 Указов № 206, 239 закреплено, что нерабочие дни устанавливаются с сохранением за работником заработной платы. В п 1. Письма Минтруда России от 26.03.2020 № 14-4/10/П-2696 также отмечается, что наличие в календарном месяце нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам. Это Письмо было выпущено в связи с изданием Указа № 206, какие-либо дополнительные разъяснения в связи с изданием Указа № 239 опубликованы не были. Поэтому положения Письма Минтруда применимы и к действию Указа № 239, так как фактически Указом № 239 был лишь продлен режим нерабочих дней, введенный Указом № 206.

Учитывая, что в президентских указах и разъяснениях Минтруда подчеркивается необходимость сохранения за работниками заработной платы в период нерабочих дней, можно предположить, что если режим простоя был введен до объявления нерабочих дней, то претензий к работодателю быть не должно.

Напротив, если же режим простоя введен после объявления нерабочих дней, при проведении проверки трудовая инспекция может прийти к выводу о нарушении прав работников, так как из-за введения простоя работник вынужден будет получать меньшую заработную плату, что противоречит указам президента.

Таким образом, мы видим, что меры в сфере трудового права, принимаемые в связи с распространением коронавирусной инфекции, направлены, в первую очередь, на защиту интересов работников и сохранение уровня их заработной платы на период нерабочих дней. Соответственно, обязанность обеспечения интересов своих сотрудников, в большей степени ложится на плечи работодателей и должна быть реализована за их счет под угрозой привлечения к ответственности за нарушение прав работников.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *